Информационный объем текста составляет 1.5 кб, мощность алфавита 256 символов. Найти сколько символов содержит данный текст.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если мощность алфавита N=256 символов, значит один символ "весит" i=8 бит=1 байт, т.к.N=2^i Информационный объем текста=количество символов в тексте*"вес" символа ( I=K*i). Отсюда: K=I/i=1.5Кбайта/1байт=1.5*1024=1536 символов