Инициация....хм...а смысл? Попытка привязать в некую группу, сообщество? Всё одно, не останавливала предателей...
Инициация....хм...а смысл? Попытка привязать в некую группу, сообщество? Всё одно, не останавливала предателей...ни особого значения не имела впоследствии...так что выходит, это некое показное вроде: пройди некое унижение. да будешь с нами?
Или что?
Как Вы воспринимаете вообще понятие инициации?
Нужна она? Если да, то зачем? Если нет, почему? )))))
Или что?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это некий магический ритуал. . если инициация не надуманное действие, не формальный обряд. . Пример - христианское крещение.. . обряды различных мистерий. . много чего. . По сути это предание человека под власть определенного эгрегора. . Разорвать его. . на деле непросто. . истинная инициация будет иметь власть достаточно сильную, чтобы удержать человека. . приняв христианское крещение, я могу изменить - расширить взгляды. . разделять взгляды теософии. . но буду принадлежать эгрегору христианской церкви. . не мусульманской. . не кришнаитской. . я могу их изучить и даже изнутри - но не буду подвластна эгрегору этих религий. . инициация может пережить и воплощение. . ..насильственная инициация я считаю вещь неприемлемая. . хотя и имеет место в различных традициях и культурах. . если кто то совершает ее обдуманно это другое дело. . но вот например не посвящают в серьезные ордены без испытательного срока, и бывает многолетнего.. . предательство - это не разрыв инициации. . человеком могут владеть страсти. . преобладать желания, которые заставляют нарушить долг. . власть эгрегора на самом деле непростая вещь и в большинстве случаев настигает все равно. . осознанный разрыв связи с эгрегором возможен. . но это другая тема. . возможен но крайне непрост.
Гость
Инициация - обозначаение начала чего-то, чтобы НИКТО НЕ СОМНЕВАЛСЯ и не говорил, что не слышал. К тому же, при этом инициируемый всегда даёт какие-то обещания и берёт на себя обязательства, то есть "ВЯЖЕТ" себя по рукам и ногам! При СВИДЕТЕЛЯХ!! ! Попробуй потом откажись...! Предатели бывают везде и всегда, а устойчивые сообщества остаются! Присяга - типичный пример инициации!
Гость
Есть методы, после которых обратной дороги просто нет.