Инквизиция сжигала на кострах еретиков. Еретики - это какие люди?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Инквизиция искореняла инакомыслие, тех кто был не согласен с канонами католической церкви (еретики) . А также подвергала гонениям красивых женщин, обвиняя их в колдовстве. (Охота на ведьм) У инквизиции были полномочия "выбивать" дознания пытками, имея малейшее подозрения в ереси. А под пытками любой сознается в чём угодно.
Гость
Инквизиция в большинстве воём сжигала славянских ведов
Гость
ериетиком об’являли всякого, кто не был согласен с доктринами правящей тогда Церкви. Никакая война не убила столько людей, как "Святая Инквизицыя". И сжигали, и топили, рубили по частям, в большынстве тех, кто действительно становились христианами... а не просто ими назывались...
Гость
Инквизиторы выясняли степень причастности подсудимого к ереси, а дело передавали в светский суд. Решение о наказании выносили в большинстве случаев светские суды. А вы в курсе, что протестанты у которых никакой инквизиции не было, сжигали ведьм в ощутимо больших количествах? Наибольший пик "охоты на ведьм" приходится на эпоху Возрождения - век гуманистов. Те самых гуманистов, которые и верили в ведьм, в отличие от многих "отцов церкви". Более того, охота на ведьм продолжалась и в Новое время, причем в странах где этой инквизиции и в помине не было. Не только русский бунт «бессмысленен и беспощаден» , - но любой. Люди искренно боялись нечисти и верили в реальность вреда от общения с ней. «Суд Линча» в таких случаях вспыхивал сам собою. Инквизиторы же вырывали обвиняемого из рук толпы и предлагали хоть какую-то формальную процедуру расследования, в которой можно было и оправдаться. И оправдывались (как оправдалась, например, от обвинения в колдовстве мать астронома Кеплера) . «Законы Двенадцати таблиц» древнего Рима, составленные в V веке до нашей эры предполагали, что виновный в сглазе мог быть приговорен к смертной казни Платон мечтал об обществе, в котором «закон об отравлении и ворожбе будет выражен так:. . если окажется, что человек из-за магических узлов, заговоров или заклинаний уподобился тому, кто наносит другому вред, пусть он умрет, если он прорицатель или гадальщик. Демосфен «привлек к суду жрицу Теориду и добился этой казни» (Плутарх. Демосфен. 14); Теориду обвиняли именно в чародействе и казнена она была со всей своей семьей. Так что вполне уместен вопрос Августина – «Может быть, христиане установили эти законы, карающие магические искусства? Разве перед христианскими судьями был обвинен в магии Апулей? » Страх перед ведьмами возник намного раньше самой инквизиции, жил в народе и зачастую этот самый народ поступал с "колдунами и ведьмами" более жестоко, чем церковные чиновнники. за всю историю инквизиции - за 375 лет (почти 4 века) казнено было около 30 тысяч человек. За пару лет Французской революции, вполне себе светской и антицерковной, было казнено что-то около 300 тысяч . Все познается в в сравнении. Законы против колдовства, входившие в Каролинский кодекс 1532 года, предусматривали пытки и смертную казнь, а самым распространенным способом казни было сожжение заживо. Массовые процессы начались здесь во второй половине XVI века, под влиянием Реформации и Тридцатилетней войны, а последний приговор за колдовство был вынесен в 1775 году. Шотландия занимала второе место после Германии по жестокости процессов над ведьмами. Начавшись довольно поздно, в конце XVI века, особенно интенсивной охота на них стала со времени правления короля Якова VI Стюарта (в 1603 году он стал королем Англии под именем Якова I). Наибольшие волны преследований пришлись на 1640—1644-е и 1660—1663-е годы. Последняя ведьма в Европе была казнена в 1782 году в Швейцарии
Гость
Еретиком тогда, как впрочем и сейчас считался любой мыслящий свободно и озвучивающий свои мысли, идущие вразрез с религиозными догмами. Иисус в свое время также к ним относился по мнению священства еврейского.
Гость
Инквизиция сжигала мыслящих и неугодных Папе.
Гость
Еретиками считались все те кто хоть в чем то противоречил правящей идеологии (в данном случае - христианским догмам).
Гость
Инквизиция в большинстве воём сжигала христиан, и не только сжигала, отлучала от церкви, бросала в тюрьмы.
Гость
все, кто христианство не признавал
Гость
видимо очень калорийные
Гость
Запомните раз и навсегда. Инквизиция. Никогда. Никого. Не сжигала. Запомнили?..
Гость
Еретики это Атеисты
Гость
в гугле поищите ответ... там спецов полно.