Интересно, как Вы отвечаете на основной вопрос философии об отношении Духа к Материи и Сознания к Бытию ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Деление мира на духовную и материальную составляющие вызваны неспособностью человека охватить в своем познании целостную картину Мироустройства. Для тех, кто способен понять вмещение противоположностей в единой сущности вещей, такое деление реальности на духовное и материальное существует лишь как условное, но не как действительное. В действительности же Мир един в своей сущности. Если при этом мы говорим о материи, то нужно реально понимать, что видимое различие в Мире проявляется только оттого, что есть материя более плотная (грубая, видимая) и менее плотная (тонкая, невидимая) . Ничто не существует вне материи, и дух есть лишь ее тонкое проявление. Как нет в Мире начала и конца, так и первичное со вторичным могут существовать только нераздельно в единой сущности своей. Именно поэтому нелепо разделять курицу с яйцом, так как одно без другого просто не могут существовать – Мир един в своей неразделимой сущности. Подробнее на сайте aleksandr-vvr.narod.r... (вместо … поставьте английское u) Библиотека сайта: «бесстрашие – мужество – вечность» , «совершенствование – энергия – жизнь» , «Высший Разум – Истина - Закон» , «воля – любовь – благо» , «мысль – желание – необходимость» , «основы мироустройства в образных схемах» .
Гость
Мир так обусловлен, что материя первична. Это наивысшая свобода для человека. Наверное невыносимо было бы человеку если бы им постоянно днём и ночью кто- то командовал. Хотя основная масса энергии цивилизации в нематериальной форме. Которая нам делает погоду. Скорей всего на таких принципах первичности материи построены и все высшие цивилизации, когда человек становится как бы богом и ему даётся управление энергией космоса. Только на таких взаимоотношениях возможны конструкции типа летающих тарелок.
Гость
а кто тебе сказал, что это ОСНОВНОЙ вопрос?...
Гость
Дух и Материя - две стороны одной медали. "У нереального нет бытия; реальное не перестает быть; эту конечную истину постигли прозревшие в суть вещей. " Где только есть сознание, есть зависимость, а где только есть зависимость, есть двойственность
Гость
Вселенная-вещество, материя. (Это ответ)
Гость
34. Иисус сказал: Если плоть произошла ради духа, это - чудо. Если же дух ради тела, это - чудо из чудес. Но я, я удивляюсь тому, как такое большое богатство заключено в такой бедности. Евангелие от Фомы
Гость
Всё всегда было и будет))
Гость
союз левой и правой ноги!
Гость
Найти в Материи Дух, а Сознанием познать Бытье.
Гость
Дух первичен и сознание определяет
Гость
два параллельных мира, мир идеалов и мир ошибок.