Интересный способ самосовершенствования или нездоровые фантазии святого отца?
Интересный способ самосовершенствования или нездоровые фантазии святого отца?"Мера наша вот какая: когда чувствуем, что кругом нечисты и что спасение нам только от великой милости Божией, то и хорошо. Как скоро начнем присвоять себе хоть малую частичку праведности, это худо. Тут скорее надобно поднимать сварливую брань на себя." св. Феофан Затворник.
Получается, представлять себя в нечистотах, сидеть в нечистотах, как поросёнок, видеть только нечистоты - это и есть благодать божия?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну ведь тут как оно обстоит дело, вот захочет человек верующим - и тут выясняеца: 1) Для начала - запомни, что ты раб! - ну еще ладно, вон их толпы, просто армады таких рабов.. . 2) Ну чистица человек от греха - ну еще куда ни шло... ходи кайся - вроде тоже дело привычное.. . 3) и вот выясняеца, что помимо грехов, во всяких остальных нечистотах человек аки свинтус в калу валяца обязан.. . а такая перспектива, пардон, человека, уважающего себя не устроит.. .
Гость
второе из первого не следует
Гость
Даже человек достигший высокого внутреннего духовного уровня имеет право на свои искажения информации, которые идут от его фундаментальных убеждений. Поэтому фильтруйте инфу через сердце и интуицию свою. Там вы точно поймете что ваше, а на что не стоит обращать внимания. С любовью и уважением.
Гость
Святые отцы всегда говорили о себе, что они грешные и недостойные.... и здесь говорится, что если они будут cчитать себя, хоть немного, праведниками - это проявления гордыни, это грех..., а мы очень часто считаем себя правыми и нисколько в этом не сомневаемся..., раздавая, зачастую, ненужные советы...
Гость
А меня поразило высказывание одного "святого", что святость его настолько велика, что необходимо заземляться алкоголем, чтобы не вознестись на небо из излишней святости раньше времени...)))
Гость
Ничего удивительного, религия была создана как компенсатор для людей живущих в грязи.
Гость
Оставьте Бога в покое. Сколько можно? Он не виноват в том что люди несчастны. Виноваты только сами люди. Благодать Божия есть всегда
Гость
Видимо да. Идешь бывает пол улице, а встречного бомжеватой внешности так благодатью божией прёт