Интерестно,о чём повествовали эти письмена майя ? (++)
Интерестно,о чём повествовали эти письмена майя ? (++)"Старик извлек из своей набедренной повязки грязный, потрепанный парусиновый мешочек. Из него он вытащил нечто похожее на спутанный клубок бечевок, сплошь в узлах. Но это были не настоящие бечевки, а какие-то косички из древесной коры, столь ветхие, что, казалось, они вот-вот рассыплются от одного прикосновения; и в самом деле, когда старик дотронулся до них, из-под пальцев его посыпалась труха.
- Письмо узелками - это древняя письменность майя, но теперь никто их языка не знает, - тихо произнес Генри.
- Клубок был вручен Френсису, и все с любопытством склонились над ним. Он был похож на кисть, неумело связанную из множества бечевок, сплошь покрытых большими и маленькими узелками. Бечевки тоже были не одинаковые: одни - потолще, другие - потоньше, одни - длинные, другие - короткие. Старик пробежал по ним пальцами, бормоча себе под нос что-то непонятное.
- Он читает! - торжествующе воскликнул пеон. - Узлы - это наш древний язык, и он читает по ним, как по книге"
Ответ(ы) на вопрос:
Шевельков и Жигунов неплохо смотрелись в роли "братцев" Морганов, которые и нашли затерянную страну, про которую им "читал" старик.
П О П О Л Ь - В У Х - библия майя
Тогда слова были, грубо говоря, "логосом" и "обьять не обьятное" тут мне не представляется возможным!
Как же легко дурить тех, кто сам этого желает. Особенно удается это харизматичным личностям, типа того старика. Неплохо и я сумею справиться с подобной задачей, прочитаю чего хочешь даже по арматуре. Лишь бы было кому слушать. Тем не менее, узелковое письмо существовало. И какую то информацию передовало. Думаю, что очень скудную. Ежели тот дед таскал это письмо с собой, то читать его прилюдно не было смысла, т. к. он уже знал его наизусть очень давно. Но вот понты кинуть для иностранцев он удержаться не мог. А те зенки выпучили, надо же, какая экзотика, древняя письменность майя, однако.