Интересует ваше мнение. Может ли православный человек быть приверженцем учения Каббала?
Интересует ваше мнение. Может ли православный человек быть приверженцем учения Каббала?
Ответ(ы) на вопрос:
Однозначно нет.
А с чего ты взяла, что эти звезды православные
Очень просто церковь корнями из иудеев а иудеи все каббалисты и гомосексуалисты
Конечно, нет - каббала часть иудаизма, как можно быть приверженцем двух религий?
Гм. Сначала возник современный нам иудаизм, как явление, базирующееся на отрицании Христа. Потом к Пятикнижию (Торе) написали толкования, как следует понимать Моисеев закон. Суббота, не суббота, 1000 шагов от крыльца или сколько, а кто такой ближний - еврей или вообще все, кого видишь и т. д. Полученное толкование называется Мишна. После Мишны появилась Гемара - прецедентный сборник судебной практики на Мишну с толкованиями и обоснованиями принятых решений и опять-таки уточнениями, как следует понимать Моисеев закон. Мишна + Гемара составляет Талмуд. Чудовищного объема неструктурированный документ, в котором несчастный Ветхозаветный Моисеев декалог потерялся окончательно. Краткая выжимка, своеобразное толкование на Талмуд составил Шулхан-Арух (накрытый стол) , где изложены поведневные правила поведения. Книга чудовищного нацистского содержания. Потом на основе магии чисел из Торы + Талмуда стали "вычислять" всякие предсказания и пророчества, а так же обоснования богоизбранности, экологии и прочее. Обозвали это дело каббалой, и прикрыли одеждами оккультных псевдонаук, а на самом деле самых тяжких суеверий. А теперь говорят, что каббала - это наука о жизни. По-моему ответ очевиден. Всякий, у кого есть голова на плечах, не может быть приверженцем глупости и суеверий. Православие особого отношения к каббале не вырабатывало - это обычная оккультятина, в исторической основе которой лежит отречение от Христа.
Нельзя одновременно служить двум, противоположным силам. Крещёному дан шанс ( в отличии от не крещёного), и свобода выбора, а от этого выбора и будет зависеть его судьба
Вообще то ни одна религия НЕ ПРИВЕТСТВУЕТ, когда ее последователь начинает исповедовать "дополнительно" еще какое либо учение. И это правильно - по сути - ибо получается - что человек не является НАСТОЯЩИМ приверженцем НИ того НИ другого. Каббала - оккультное учение на базе Талмуда - естественно имеющее мало чего общего с Православным христианством. Тут уж нужно определиться - либо ты - Русский человек и Православный, либо - еврей и каббалист.
Не может - или он православный, или каббалист. Церковь ко всем впавшим в заблуждение относится со скорбью, как к заблудившимся и потерявшимся детям (ср. притчу о Блудном Сыне).
конечно не может.. и здравомыслящий тоже не может
видите в чём всё дело, для меня церковь не авторитет. если она отвергает каббалу, то она отвергает и самого Бога. лично я считаю, что понять истинный смысл Библии, просто необходимо знать как каббалу, так и книгу Зоар
Православный может быть приверженцем чего угодно: никто не знает, что такое "православный": подвидов много.
Однозначно -не может. Занятие любыми видами оккультизма (в том числе каббалой) вводит человека в общение с падшими духами. А это чуждо Священному Писанию и вере православной.
не просто не может, а ему запрещено. Так же, как гою запрещено соблюдать Шаббат
Может, только какой же он православный после этого?...
нет не может, нельзя быть слугой двух господ --------------- никак -это их выбор
Ни то что входит в человека оскверняет его, а то что выходит. Дерзайте, но осторожно.
Я считаю, что одно другому не мешает....)
Может быть даже всех существующих учений.... если денег хватит подкармливать такую ораву священников
Православный человек и к колдунам ходит, и гороскопы обожает. Почему нет? Разве что то изменится? Кроме прибавления греха.
однозначно НЕТ!
Если человек православный, то учения Каббала, исключено. Или этот человек не является православным, в принцыпе.
Нет. Не может. БОГ в понимании православного человека не соответствует Каббале
А кто ему запретит? Батюшка? Не смешите мои тапки)))))))))))))))))))
))))))))))))))))))))))))))))))) ой уморили)))))))))))))) ) а может ли православный надеть шафрановые одежды и восхвалять господа Кришну ))))))))))))))))))))))
Не нашли ответ?
Похожие вопросы