Искусственный спутник Земли движется по круговой орбите со скоростью 8 км\с и периодом вращения 96мин. Определите высоту полета спутника над поверхностью Земли.радиус Земли=6400км (ответ получится прим.940км)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Длина кругового витка равна скорости, умноженной на период обращения: [latex]2\pi*(R+h)=v*T;[/latex] Отсюда находим высоту h: [latex]h=\frac{vT}{2\pi}-R=\frac{8*96*60}{6,28}-6400=937,58\ km\approx\ 940\ km.[/latex] Ответ: 940 км.