Ислам, самая передовая религия мира в своё время ,
Ислам, самая передовая религия мира в своё время ,после 13 века не дала человечеству никаких имён в науке и культуре... Что привело к этому?
Ответ(ы) на вопрос:
Цель всякой религии - власть. Власть и личное обогащение. Ислам не просто религия, ислам, в отличие от того же христианства, это образ жизни. Поэтому влияние религии как на самих мусульман так и на законы всего их общества было весьма сильное. Всякая религия есть в большой степени консерватизм и ретроградство. К христианам же церковь применяла свою силу и влияние, лишь когда они начинали гнать окончательную ересь (по мнению церкви) . И пусть много ученых, врачей и т. д. католиков сожгли на кострах, он учения их и знания оставались и передавались потомкам. А Ислам душил таких еретиков в самом зародыше.
Скорее - самая простая для восприятия тогдашними кочевниками.
Альхамдулиллях процветает Ислам, я очень рад
Если вы не знаете о ученых и культурных деятелях - это не значит что их нет У вас нет информации Например наш современник известный на весь мир британский фотограф-мусульмании Вот как он сам говорит о своем решении принять Ислам в одном из интервью: «Сфотографировав почти каждого известного человека в нашей музыкальной индустрии, я просто заскучал, мне не хватало каких-то духовных переживаний. Поэтому-то я и решил отправиться в Индию. Прибыв туда, я стал заниматься поиском гуру, духовного учителя. Наконец, я нашел его, он был индуистом, но на его учение очень сильно повлиял Ислам. Я проучился у него около шести месяцев, где черпал не только индуистские знания, но и исламские. Вернувшись назад в Англию, я узнал, что за месяцы моего отсутствия несколько моих друзей стали мусульманами. Другие же - наркоманами и алкоголиками. Эти перемены произвели на меня сильное впечатление, как будто бы сам Бог говорил мне: «А каким путем ты сам хочешь пойти? » В то время я очень и очень мало знал об Исламе. Но со мной постоянно происходили всякие вещи, которые говорили мне о правильности моего поиска. Поэтому, я стал мусульманином без достаточных познаний об Исламе. Мне было тогда двадцать четыре года, и через три месяца после моего обращения, я решил отправиться в хадж. У меня не было на это денег, но я сделал намерение. Мой пожилой исламский учитель узнал об этом и тоже стал просить у Всевышнего об этом. И вот, уже не помню кто, встречает меня и просто дает мне хадж-путевку в Саудовскую Аравию. Этот была путевка моего учителя, который несколькими днями раньше отправился в хадж, но умер по дороге» . Итак, Абдулазим Сандерс в 1971 году отправляется в хадж, где беспрерывно фотографирует. Хотя, чтобы получить разрешение на съемку, фотографу пришлось обежать не одну инстанцию. «В то время практически никому из западных фотографов не давали подобных разрешений на съемку. Я обошел множество офисов в Джидде и Мекке, но никто не хотел помогать мне. Наконец, я нашел нужного человека, могущего дать мне такой документ. Он не знал меня, я был не этническим мусульманином. И, основываясь лишь только на доверии ко мне, он дал мне такое разрешение» . В те годы, фотографии из Мекки и Медины были большой редкостью на Западе. Поэтому, снимки Сандерса сразу же появились в таких больших британских изданиях, как «Sunday Times Magazine» и «The Observer» и др.
Много думать нельзя учить надо Коран .На все один ответ: Аллах акбар. Но именно это затормаживает исламский мир. Скольких поэтов ученых было бы в исламском мире имей они Библию.
Причины упадка просты: неэффективное государственное управление (начиная с 11 века) и череда разрушительных войн (крестоносцы, монголы, Реконкиста) . Монголы нанесли самый сильный удар по исламской науке, спалив Багдад дотла и сбросив книги «Дома мудрости» в Тигр. Говорят, целых шесть месяцев после этого воды реки оставались черными от книжных чернил. Затем Востоком завладели турки, основав огромную Османскую империю. Прежний либерализм канул в Лету, религия стала гораздо менее терпима к передовым научным идеям. В Африке и Азии возникло множество мелких исламских государств, не имевших возможности развиваться на осколках великих халифатов древности. С распадом Османской империи основными характеристиками арабского мира стали раздробленность, бедность и политическое оцепенение — состояние, из которого Восток не может выйти до сих пор.
травка ...
Зато Ислам другим прославился Такими вещами как Алькаида например Дал нам много имён замечательных террористов, таких как Бен Ладен "Хорошими делами- прославиться нельзя" как пела старуха Шапокляк в мультике и это оч хорошо подходит к Исламу))
слишком сильный конформизм