Используя данные рисунка, найдите длину стороны АС,если известно,что КМ||АС.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольники КВМ и АВС подобны по трем углам. 6:АС=10:25=> АС=6*25/10 АС=15
Гость
Рассмотрим треугольники АВС и КВМ: угол В-общий угол ВКМ=угол ВАС угол ВМК=угол ВСА Из этого следует, что треугольники подобны. А если треугольники подобны, то стороны пропорциональны: ВК:ВА=КМ:АС 10:25=6:АС 10АС=25*6 10АС=150 АС=15