Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакцииBr2 + Ca3P2 + H2O --- больше Сa3(PO4)2 +HBrОпределить окислитель и восстановитель.

Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции Br2 + Ca3P2 + H2O ---> Сa3(PO4)2 +HBr Определить окислитель и восстановитель.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
8Br₂° + Ca₃⁺²P₂⁻³ + 8H₂⁺O⁻² ---> Сa₃⁺²(P⁺⁵O₄⁻²)2 +16H⁺Br⁻ Br₂° + 2e=2Br⁻  8 ок-ль, вос-ние 2P⁻³  -16e=2P⁺⁵ 1 вос-ль, ок-ние