Исследовать функцию у=f x на монотонность с помощью производной: 1) у=х^3+3x^2+3x

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
y' = 3x^2 + 6x + 3 = 3(x^2 + 2x + 1) = 3(x + 1)^2 = 0 x0 = -1; y(-1) = -1 + 3 - 3 = -1 - это критическая точка. Но она не является экстремумом, потому что производная всегда положительна, кроме этой точки. y'' = 3*2(x + 1) = 6(x + 1) = 0 x = -1 - это точка перегиба. Функция возрастает на всей прямой (-oo; +oo)