Исследовать на экстремум: f(x)= -x^2-x+6 Если можете сделайте полное решение плииизз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ОДЗ: Все действительные числа. Найдем производную функции и приравняем ее нулю: f`(x) = -2x - 1 = 0 -2х = 1, х = -0.5 - критическая точка. Найдем вторую производную: f``(x) = -2 Вторая производная отрицательна, по второму достаточному признаку экстремума точка х=-.05 - точка максимума. Максимум функции: -(-0.5)^2 -(-0.5) + 6 = -0.25 + 0.5 + 6 = 6.25 Найдем интервалы монотонности, подставив значения из интервалов: 1) (-беск;-0.5) и 2) (-0.5;беск) в первую производную: 1) + 2) -