Истина чуществует независимо от спора. А не рождается в нем. А выражение такое потому, что если все со всем всегда согласны. то это всё может быть неправдой. но никто знающий не решится об этом сказать. В этом случае спорят, чтобы установить истину, т. е обсудить все возможные варианты и выслушать мнения разные, в том числе и противоположные.
Гость
а кто мама? а кто папа? если спорят однополые?!
Гость
В споре рождается истинное лицо человека
Гость
В споре рождаются амбиции. Истина вещь объективная и не может родиться от двух субъективных мнений. Истина рождается Природой и стоит в стороне от спора, ближе к размышлению, наблюдению.
Гость
истина рождается от качества правдивости
Гость
Истина рождается в дискуссии, в обсуждении спорного вопроса уважающими друг друга людьми. А в споре ("спор" по определению - это отстаивание собственного мнения каждой из сторон) , если и рождается истина, то тогда уж сразу две: своя для каждой из сторон. Во время спора мы не слушаем друг друга, пока говорит другой, мы обдумываем новые аргументы в защиту своего мнения. Поэтому спор всегда добавляет аргументы в защиту собственного мнения и почти никогда - в защиту мнения другой стороны (мы их просто не слышим) . И каждый выходит из спора с еще большей уверенностью в своей правоте, а часто еще и испытывая раздражение по отношению к противнику спора.
Гость
В споре рождается формулировка решения в протокол заседания! И звуковые колебания!
Гость
Да, если уважать способности обоих сторон.
Гость
Когда приходят к согласию, в противном случае становятся похожи в своих заблуждениях.
Гость
Да это так, но только при условии, что спорящие искали истину и не желали только победы, каждый для себя.
Гость
если спорщики слушают друг друга и хотят разобраться в вопросе. если спорят из желания доказать свою правоту, то в споре ничего не рождается
Гость
Истина для спорящих
Гость
в споре рождается только вражда