Истоиия!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причины: ------------------ - в процессе разрастания монгольской империи контроль центральной власти над улусами оказалась непрочным, сказывалось отсутствие бюрократического аппарата; - часть улусов приняло ислам, и религиозные противоречия с центральной властью дополнили политические; - слишком большую власть получила племенная аристократия: удачливые полководцы из её числа в некоторых улусах стали фактическими правителями, в то время как потомки Чингисхана, оставаясь у власти лишь формально, становились их марионетками, или вообще потеряли власть; - части подвластных земель, например Китаю, удалось сбросить власть монголов. (§ 22. Государства Азии в период европейского Средневековья)
Гость
коней 13 века - хан Беркер передал сбор дани с русских земель на откуп мусульманских купцов. Их жадность вызвало восстание в русских городах. После этих восстаний ханы передали сбор дани в руки русских князей. И в крайних случаях посылали баскаков на Русь за данью. Последний баскак был Чол-хан (Щелкун) , поотив него было поднято восстание в Твери, но восстание было подавлено и ЯРЛЫК на княжение в Твери получил московский князь Иван Калита. Сами того не понимая ханы объеденили два княжества Московское и Тверское Что повлекло ослабление Литовского княжества. После 1359 г. владычество над русскими землями стало постепенно ослаблятся. В том году бул убит хан Бердибек, своим братом Кульной. После чего в самой Орде начпались междуусобицы - "Великое замятня" В условиях ханской междуусобицы, происхлодило быстрое возвышение Московского княжества. Потытка темника Мамая потерпела крушение на Куликовом поле * сентября 1380 г. 1382 г. Тохтамыш захватил Москву и заставил Русь платить дань. , но с тех пор княжеский престол стал передаваться по намследству от отца к сыну. Востановленное Тохтамышем иго просуществовало столетие и в 1476 г. великий князь Иван 3 окончательно прекратил выплат дани.
Гость
5. Гибель империи. Когда мы рассматривали с вами развитие империи в период ее могущества, могла возникнуть идиллическая картина. Но, к глубокому сожалению не все и не всегда было в империи так благополучно, иначе она наверное стояла бы и по сей день. Но были у ВМИ и свои проблемы, которые в конце концов привели ее, как и многие другие империи к гибели . Одной из основных причин последующего кризиса стала разразившаяся в империи сорокалетняя Великая Гражданская война. И хотя война велась не непрерывно и не тотально по всем фронтам, а выражалась скорее в мелких набегах и периодических пограничных конфликтах, сменявшихся периодами длительных перемирий, и не несла тотальных разрушений, но ущерб от нее для всей империи был очевиден. Общественная пирамида была устойчива, пока на ее вершине все было спокойно, т. е. пока среди самих чингизидов не было конфликтов. Когда же обнаружилось что среди правящей династии цементировавшей и скреплявшей единство такого огромного евразийского государства нет единства, то постепенно стал усиливаться антагонизм окраин, ассимиляция монголов на периферии, постепенная олигархизация и деградация власти центра, медленно но неуклонно терявшего реальную власть. Так, спустя столетие после своего основания империя фактически превратилась в Федерацию, а чуть позже и в конфедерацию Улусов, объединенных лишь экономическими интересами. Еще сто лет спустя ситуацию попытался изменить Тимур, объединивший Джагатайский, Угэдэйский и Хулагуидский Улусы, поставивший в зависимость Улус Джучи – Золотую Орду, подчинив, таким образом, всю Западную часть ВМИ, и готовившийся к походу на Восточную (в Китай и Монголию) . Но у него ничего не вышло, и после его смерти вся его держава развалилась, а дети и внуки передрались друг с другом. Подрыв централизующих сил неизбежно сказался на крушении экономического маховика ВМИ. Ведь главным механизмом за счет которого держалась эта империя была международная трансконтинентальная торговля. Именно она позволяла содержать армию и государственный аппарат, держать такие низкие налоги, строить города и развивать культуру. Но для ее нормального функционирования была необходима внутренняя стабильность и гарантии безопасности. Когда же это главное условие было нарушено, то начался обратный процесс – нестабильность, отсутствие безопасности, увеличение рисков, повышение таможенных сборов сократили товарооборот и привели к запустению торговых путей, что неминуемо сказалось на повышении налогов. Следствием чего был рост недовольств, еще большее нарушение стабильности в Улусах и дальнейший кризис власти, в конце концов, приведший империю к краху. Так как государство утратило те функции, ради которых его все терпели.
Гость
они носили женские трусики и сссссстттттттттттттрррррррррррррррииииииннннгггггггггггггггггггггггггииииииии!!!!