История (1825г)

История (1825г)В чем вы видите историческое значение восстания декабристов? (1825г) (тезисно)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 — программа. Декабристы имели законченную программу демократических преобразований в России. Ее последний текст редактировали Пестель, Рылеев, Штейнберг. Она содержала такие позиции, как выборное правление, упразднение цензуры, свобода религии, равенство всех граждан России, свобода предпринимательства и любых видов деятельности, гласность суда и присяжные в этом суде, устранение в России монополий на водку и на соль. Эта программа на десятилетия оставалась образцом демократического подхода. 2 — движущие силы. Это было очень своеобразное движение. По идее, оно должно было начать переход от феодальной России к буржуазной России. А фактически ни одного представителя третьего сословия, ни одного купца в составе декабристов не было. Не было опять же ни одного представителя крестьянства. Состав декабристов был абсолютно дворянский. И не просто дворянский, а элитный, гвардейский по преимуществу. Перед нами — борьба за будущее, в которой не участвуют силы, которые должны жить в этом будущем. 3 — о методе. Не имея поддержки новых сил, сторонники перемен в России неизбежно были обречены на заговор, на заговорщическую деятельность. Декабристы скорее ориентировались на дворцовые перевороты России XVIII века. Они понимали, что в России они смогут действовать после захвата власти только насилием. Пестель, который был наиболее последовательным среди них, внес проект: надо в России помимо нормальной власти установить приказ благочиния. Этот приказ не должен подчиняться никаким законам. Этот приказ благочиния должен включать 50 тысяч человек. Каждому из них платят зарплату втрое выше, чем он получал бы в армии. И вот этот приказ благочиния, славный предок Всероссийской чрезвычайной комиссии, Пестель и предлагал в качестве главного двигателя преобразования России после взятия власти. Декабристы сознавали, что им остаются самые крайние формы борьбы. Каховский тренировался для убийства царя. Стрелял он великолепно. С первого выстрела уложил Милорадовича, героя Отечественной войны 1812 года. Через полчаса появился полковник, командующий финским полком. Он его тоже с одного выстрела уложил. Блестящий был террорист, если современные категории использовать. 4 — лицемерие, маневрирование. Было две программы. Одна — для внешнего употребления. Это была программа борьбы за Константина, за возвращение его к престолу. А вторая программа — это была республиканская программа уничтожения царя и царизма. О первой говорили, вторую скрывали. Вот эта двухслойная система потом у нас много раз повторялась. Когда большевики в 17-м году шли на взятие власти, они ведь крестьянам землю обещали, обещали власть Советов, а вовсе не власть партии и ВЧК. 5— мужество. Это действительно были мужественные люди. Пестель — герой Бородинской битвы. Он был ранен в этой битве. Лунин, например, находясь в ссылке, пытался организовать восстание. В 1840 году он был вторично осужден, отправлен в Акатуй и там же в 1845 году скорее всего был убит. Сухинов тоже пытался организовать восстание в Чите. Был приговорен к смертной казни. Не дожидаясь смертной казни, покончил самоубийством. Очень важно мужественное поведение русского общества. Русское общество в массовом порядке сочувствовало декабристам. Все губернаторы, через которых ехали декабристы, все начальники тюрем делали все, чтобы облегчить участь декабристов. Десятки лет для России декабристы оставались образцом того, как должен жить честный человек в России. Лучшие люди России дали высокие оценки декабристам.