История,крепостное право

История,крепостное правов чем проявлялась зависимость состоятельных крестьян от помещиков?
какую попытку предпринимали состоятельные крестьяне,чтобы стать свободными и почему их отказывли?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости, провозглашало: «Крепостное право на крестьян, водворенных в помещичьих имениях, и на дворовых людей отменяется навсегда». Отныне крестьянина нельзя было продать, купить, обменять, заложить, разлучить с семьей, лишить имущества, перевести в дворовые, подвергнуть по барской прихоти порке. Крестьяне получили гражданские права: они могли свободно вступать в брак, заключать сделки, в том числе связанные с приобретением недвижимого имущества, выступать в суде, представлять интересы отдельного лица или «всего общества» (общины) , открывать от собственного имени торговые и промышленные заведения, переходить в другие сословия, записываться в цехи и гильдии, поступать в учебные заведения и на службу. Таким образом, крестьяне были избавлены от барского произвола. Тем не менее крестьяне оставались неполноправными, платили подушную подать и другие повинности. Выйдя из-под власти помещика, крестьянин оказался в зависимости от «мира» — общины. Летом 1861 г. в бывшей помещичьей деревне была создана система самоуправления. Образцом для нее послужило самоуправление в государственной деревне, введенное в ходе реформы П. Д. Киселева в 1837—1841 гг. Всё крестьянское самоуправление было подчинено местной администрации. Бывшее помещичье имение (одно или несколько селений) составило теперь сельское общество (мир) . Мир распоряжался полученной землей и нес за нее повинности перед помещиком. Крестьяне ожидали не такую реформу. Наслышавшись о близкой “воле”, они с удивлением и негодованием воспринимали весть, что надо продолжать отбывать барщину и платить оброк. У них закрадывались подозрения, подлинный ли манифест им прочитали, не спрятали ли помещики “настоящую волю”. Реформа учитывала интересы помещиков гораздо более чем крестьян, являясь грабительской по отношению к крестьянам.