Если вы о лампадном масле, то используется оливковое масло. Обычай затеплять лампадку перед иконами пришел к нам при святом князе Владимире из Греции — вместе с православной верой. Hо не в греческих храмах он возник. Лампады, заправленные елеем, употреблялись еще в ветхозаветной скинии Моисея. Устроить светильник из золота чистого с семью лампадами — одно из первых повелений, данных Моисею Господом. Об этом свидетельствует Ветхий Завет (Исх. 25, 31, 37). Там же заповедано: И сказал Господь Моисею, говоря: скажи сынам Израилевым, чтобы они сделали Мне приношения, от всякого человека, у которого будет усердие, принимайте приношения Мне. Вот приношения, которые вы должны принимать от них.. . елей для светильника, ароматы для елея.. . И вели сынам Израилевым, чтобы они приносили тебе елей чистый, выбитый из маслин.. . чтобы горел светильник во всякое время.. . (Исх. 25, 1-3, 6; 27, 20). Именно по этой причине боголюбивые чада всего православного мира, следуя заповеди, данной Господом, всегда использовали в лампадах в качестве жертвы очищенное оливковое масло, имеющее, как известно, растительное происхождение.
Их много из чего делают, ладан, например из многих растений рода Босвеллия, хотя ладан, вроде, это не масло, а высушенная смола. Про елей уже писали. Есть и более современные заменители.
Подсолнечное - из подсолнечников, оливковое - из оливок. Из чего выжимают церковное ? :)
Из мощей выжимают...
Елейное масло из конопли делается по моему, или из льняных зёрен.
из оливок! елей и есть оливковое масло!
Из смолы дерева.
из отходов героинового производства...
из семечек подсолнечных