Из четырех цифр 1,4,5,8 составили все возможные варианты трехзначных чисел.Сколько существует таких вариантов?Сколько при этом получится чисел,кратных 5?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как цифр всего четыре, то в единицы,  десятки и сотни можно записать одну из 4 цифр, а значит возможностей одновременно записать и в сотни и в десятки и в единицы: 4*4*4=64. Число делится на 5, если оканчивает на 5, то есть мы фиксируем последнюю цифру в трехзначном числе и получаем, задачу про количество вариантов составить двузначное число из 4х цифр, а по той же логике всего таких чисел будет - 4*4=16