Из чистого любопытства, если отбросить лояльность - считаете ли вы Гитлера великим человеком?
Ответ(ы) на вопрос:
Великой сволочью, да, считаю.. . даже близко - к "величайшей"... "одной из... " как минимум. Я ответил. "Уважать" за Освенцим - это тогда надо самому в себе в чем-то отказаться от звания "человек". Если просто одного-двух убил, то ты убийца, а если миллионы, то уже и УВАЖАТЬ "должен"..? БРЕД!
Это величайший негодяй всех времён и народов! У него была возможность повести немецкий народ к Свету и счастливой жизни, стать примером для всего мира, но он выбрал путь во мрак. Он жил в судьбоносное время для всей планеты Земля, но выбрал путь в пропасть.
Нет, не считаю. Харизмы не было. Выехал на идеологии.
Великим человека делают только добрые дела. Великий злодей - это то чего не может быть никогда, этот нонсенс, чушь. Это низость и ничтожество, только такие определения подходят к тем, кто совершал чудовищные преступления и погубил столько невинных людей. Приписки "великий" делают люди, а они не всегда объективны. У негодяев нет никакого величия.
То, что он харизматичная личность - бесспорно. Но он свой дар неправильно использовал. Он был во власти дьявола.
Нет, не считаю! Он не великий, а просто злодей. А злодей, не может быть великим!
Да. Аморально велик. Но великий, не значит - хороший. Чикатило тоже по своему "велик" - столько лет не могли поймать.
Так-так. Фашизм снова тянет свои щупальца на Ответы, как я погляжу. Сегодня фашисты требуют уважения к Гитлеру, а завтра убивают ваших родных и близких. Мысля, надеюсь, понятна? ТРЕВОГА! ОБНАРУЖЕН ФАШИСТ! ТРЕВОГА! ОБНАРУЖЕН ФАШИСТ! ТРЕВОГА! ОБНАРУЖЕН ФАШИСТ! ТРЕВОГА! ОБНАРУЖЕН ФАШИСТ! ТРЕВОГА! ОБНАРУЖЕН ФАШИСТ! ТРЕВОГА! ОБНАРУЖЕН ФАШИСТ! ТРЕВОГА! ОБНАРУЖЕН ФАШИСТ! ТРЕВОГА! ОБНАРУЖЕН ФАШИСТ! ТРЕВОГА! ОБНАРУЖЕН ФАШИСТ!
Да безусловно, так поднять страну после токого кризиса и полмира захватить это здорово
Еще Ф. Ницше призывал, что вешать нужно только мелких пакостников и воришек. То есть великий ум, даже злой, достоин уважения. Но, что касается Гитлера, то его, даже с этой стороны я не считаю великим умом. Больная посредственность, скорее просто сумел воспользоваться ситуацией, может даже были к-т способности организатора, но это не значит быть великим.
Гитлер обладал выдающимся талантом влияния на толпу. Но это был и единственный его талант. Все остальные приписываемые ему качества принадлежали не ему, а кукловодам за кулисами.
Обыкновенная марионетка исторического процесса: чем ничтожнее такая личность, тем более глобальные задачи ее заставляют решать. Наверное Богу доставляет особое удовольствие созерцать уродов в качестве исполнителей Его воли.
если отбросить лояльность, то остается лишь предвзятость.. . в этом случае великим его не назвать если отбросить категоризм: хорошо - плохо, то можно сказать, что этот человек добился намного большего нежели любой из сидящих тут! и если спустя столько лет после его кончины (не факт! кто видел труп? ) всё ещё о нем говорят, то значит этот человек велик!
Если брать по модулю, без знаков плюс или минус - то да, великим, в смысле известным, повлиявшим на судьбу человечества, а в лучшую или в худшую сторону - об этом всегда судят потомки.. . P,S, - Я за мир :)))
нет, я так не считаю, его делало окружение. а окружение-стечение обстоятельств. попал в нужное время в нужное место...
скорее, человеком с великой силой ума, которую он не сумел направить в правильное русло.... его энергию, да в добрых намерениях....
Великий человек, но от этого ни ему ни людям не лучше.
И еще каким, пусть злом но великий, хорошимиделами прославится не льзя))))))))))
По-своему - да.
Великим злодеем.