Сейчас 2009 год?

Сейчас 2009 год?Считается этот год от рождения Христа? А как обстоит дело где другая религия? Они признают данное летосчисление от Р.Х.? Или у них другие даты?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Почитала ответы и комментарии к ним и, честно говоря, немножко удивилась. Особенно фразе "2009 от обрезания Христа"... Касаемо того, что в других странах (не являющихся христианскими) , есть свое летоисчисление - Вы, конечно, абсолютно правы. Пример - мусульманские страны, где летоисчисление ведется от даты переселения пророка Мухаммеда в город Медину (622 год от Р. Х.) . Сейчас в этих странах 1430 год со дня хиджры (переселения пророка) . Казалось бы, если сложить 622 и 1430 получится весьма странная цифра. Но тут все дело в том, что мусульманский календарный год короче солнечного на некоторое количество дней. Теперь касаемо нашего исчисления от рождества Христова. Эта "точка отсчета" принятая нами является ничем иным, как ошибкой христианского священника Дионисия Малого (6 век н. э. ) В годы Дионисия, несмотря на то, что христианство стало доминирующей религией на обширных территориях Римской империи, летоисчисление велось от дня вступления на престол императора Диоклетиана, гонителя христиан) . Дионисий Малый предложил принять за точку отсчета рождение Христа и сам вычислил дату рождества. Но он ошибся, в чем нетрудно убедиться, ежели сравнить год смерти царя Ирода идумеянина (4 год до Р. Х. согласно большинству источников) и дату рождения Иисуса, предложенную Дионисием...
Гость
а я из будущего привет динозавры
Гость
Относительно. От рождества Христова да. От сотворения человека нет, от сотворения земли тоже нет, от сотворения мира тоже нет.
Гость
7517 от сотворения мира в звездном храме. Петр 1 отменил старо-славянский календарь.
Гость
Сейчас 2009 г от обрезания Христова. До 1700 года на Руси был свой, более совершенный календарь, по календарю сеяли и собирали большие урожаи, например. Петр Первый просто запретил наш родной календарь, украв у народа как миниум 5500 лет истории. Сейчас по старому календарю идет 7517 г. от Создания Мира в Звездном Храме. (Подписание мирного договора между Империей Дракона (желтокожие) и Русью после продолжительной войны) И это далеко не единственная точка отсчета, есть ещё более древние.
Гость
сейчас 2009 год
Гость
А никто этого точно не скажет...
Гость
вообще то хроники идут где-то за 60-67 тыс лет.. . и есть в них упоминания "от сотворения МИРА", что означает от заключения перемирия между РАСами....
Гость
От создания мира 5769ый, 9 месяцев и 25 дней.
Гость
да
Гость
По какому календарю?)))