Из девяти бильярдных шариков один легче других. Как за два взвешивания на чашечных весах без гирь определить, какой именно?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пронумеруем шары (1, 2, 3 и тд.). Делим шары на три группы (1,2,3 - первая группа, 4,5,6, - вторая, а 7,8,9 - третья.), взвешиваем первую и третью группу. Дальше может быть три варианта: 1) Первая группа легче. Тогда мы взвешиваем шарики 1 и 3. а) Первый шарик легче, значит, это он б) Если третий шар легче, значит, он легче в) Если шары одинаковы, лишний - второй. 2) Группа три легче Тоже самое, что и с группой один. 3) Вес групп одинаков. Проделываем те же действия, только со второй группой. Шарик найден!