Из двух городов расстояние между которыми 140 км одновременно навстречу друг к другу выехали два велосипедиста скорость одного 15 км ч другого 20 км ч через сколько часов велосипедисты встретятся?
Ответ(ы) на вопрос:
вспоминаем формулу для встречного движения
[latex]S=(v_1+v_2)*t[/latex]
из этой формулы выражаем неизвестное значение времени, подставляем известные значения расстояния и скоростей и решаем задачу
[latex]t= \frac{S}{(v_1+v_2)} \\ \\ t= \frac{140}{15+20}= \frac{140}{35}= 4[/latex]
Ответ: велосипедисты встретятся через 4 часа