Из города А в 8часов утра вышел грузовик со скоростью 32км/ч,а в 11часов дня вслед за ним выехал автобус со скоростью 56км/ч.в какое время и на каком расстоянии от города А автобус догонит грузовик?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть автобус догонит грузовик на расстоянии х км. Тогда х/32 часа будет в пути грузовик, а х/56 часов будет в пути автобус. По условию задачи грузовик был в пути на 3 часа больше, имеем уравнение: х/32 - х/56 = 3 х = 224 Итак, на расстоянии 224 км автобус догонит грузовик, 224: 56 = 4 (часа) будет в пути автобус, это произойдёт в11+4 =15 часов