Из городов A и B навстречу друг другу вышли скорый и пассажирский поезда.Через 2 ч поезда встретились ,а еще через 3 ч пассажирский поезд прибыл в B.Определите скорость скорого поезда,если скорость пассажирского равна 60 км/ч.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Условие: Навстречу друг другу выехали скорый и пассажирский поезда Через 2 часа поезда встретились А еще через 3 часа пас. поезд прибыл в точку В Найти скорость скорого поезда Дано: V пассажирского поезда - 60 км/ч. V скорого поезда - ? S - ? S во время встречи - ? t встречи - 2 часа t - 3+2= 5 часов Решение(полное): Мы знаем, что через 5 часов пассажирский поезд прибыл в точку В из точки А, т.е. прошел весь путь. Чтобы найти S(расстояние), нужно V*t. 1) 60*5=300 (км) - весь путь. Дальше из этого пути нужно найти, сколько прошел пас. поезд, когда встретился со скорым поездом. 2) 60*2=120 (км) - проехал пас. поезд за 2 часа. Ищем остаток - это то, сколько проехал скорый поезд. 3) 300-120=180 (км) - проехал скорый поезд на время встречи с пас. поездом. Остается вычислить скорость скорого поезда используя формулу S:t=V 4) 180:2=90 (км/ч) Ответ: скорый поезд ехал со скоростью 90 км/ч. Решение(краткое): 1) 60*5=300 (км) - весь путь. 2) 60*2=120 (км) - проехал пас. поезд за 2 часа. 3) 300-120=180 (км) - проехал скорый поезд на время встречи с пас. поездом. 4) 180:2=90 (км/ч) Ответ: скорый поезд ехал со скоростью 90 км/ч.