Из художественного произведения выписать три предложения , в которых есть метафоры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
" Деятельность господина Лаевского развернута перед вами, как длинная китайская грамота, и вы можете читать ее от начала до конца."  (А.Чехов)  Все небо было усыпано ясными холодными звездами, светился, как серебро, Млечный Путь. (А. К. Толстой)  Речь старика течет ровно и плавно, в голосе его звучит холодная энергия, и под мохнатыми бровями сверкают острые, как гвозди, серые глаза. (М. Горький)  Победа не упала с неба. Мы ее выстояли. Мы ее выковали. Мы ее оплатили горем и кровью.. (И. Г. Эренбург)  Где меж темных лип светился  Монастырь святой... В. Жуковский