Из Нижнего Тагила в Екатеринбург выехали два мотоциклиста. Первый проехал весь путь со скоростью 50 км/ч. Второй мотоциклист выехал на 48 минут позже первого и проехал весь путь со скоростью 70 км/ч. В конечный пункт оба мотоци...
Из Нижнего Тагила в Екатеринбург выехали два мотоциклиста. Первый проехал весь путь со скоростью 50 км/ч. Второй мотоциклист выехал на 48 минут позже первого и проехал весь путь со скоростью 70 км/ч. В конечный пункт оба мотоциклиста прибыли одновременно. Найдите расстояние в километрах от Тагила до Екатеринбурга по дороге, выбранной мотоциклистами.
Ответ(ы) на вопрос:
пусть время, за которое первый мотоциклист проедет весь путь - x ч, а второй - y ч. тогда: 1. 50x - путь, пройденный первым мото 70y - путь, пройденный вторым мото
по условию задачи, пути равны
50x=70y 2. первый мотоциклист провел в дороге на 48 минут или 48/60 часов больше второго x-48=y 3, подставим и решим уравнение: 50x=70(x-48); -20x=-3360 x=168ч y=120ч S=70y=8400км ответ: 8400км