Из одной точки круговой трассы, длина которой равна 12 км, одновременно в одном направлении стартовали два автомобиля. Скорость первого автомобиля равна 106 км/ч, и через 48 минут после старта он опе...
Из одной точки круговой трассы, длина которой равна 12 км, одновременно в одном направлении стартовали два автомобиля. Скорость первого автомобиля равна 106 км/ч, и через 48 минут после старта он опережал второй автомобиль на один круг. Найдите скорость второго автомобиля. Ответ дайте в км/ч.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х — скорость второго. 48 мин = 4/5 ч. Составляем уравнение:
(106 - х) * 4/5 = 12
106 - х = 12 : 4/5
106 - х = 15
х = 91
Ответ: 91 км/ч