Из подготовки к ЕГЭ! Помогите, пожалуйста :) В классе 12 мальчиков и 13 девочек. 1 сентября случайным образом определяют двух дежурных на 2 сентября, которые должны приготовить класс к занятиям. Найдите вероятность того, что бу...

Из подготовки к ЕГЭ! Помогите, пожалуйста :) В классе 12 мальчиков и 13 девочек. 1 сентября случайным образом определяют двух дежурных на 2 сентября, которые должны приготовить класс к занятиям. Найдите вероятность того, что будут дежурить мальчик и девочка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём вероятность того, что будут дежурить мальчик и девочка. Выбор нужно произвести из 25 человек (12 мальчиков+13девочек=25), дежурить должны двое детей (один мальчик и одна девочка) С²₂₅. Все события равновероятны между собой: из 12 мальчиков выберут одного мальчика С¹₁₂; из 13 девочек выберут одну девочку С¹₁₃. Число случаев, когда будет дежурить девочка и мальчик найдем, используя формулу умножения вероятностей событий: С¹₁₂*С¹₁₃ Тогда  вероятность того, что будут дежурить мальчик и девочка равна: Р=С¹₁₂*С¹₁₃/С²₂₅=12!*13!*2!*(25-2)!!/1!(12-1)!*1!(13-1)!*25!=13!*2!23!/11!*25!=13!*1*2*1/11!*24*25=12*13*2/24*25=24*13/24*25=13/25=0,52 Ответ: вероятность того, что будут дежурить мальчик и девочка, равна 0,52