Из посёлка в город находящийся на расстоянии 126км выехал велосипедист со скоростью 18км/ч Через 4 часа в том же направлении выехал автобус который прибыл в город одновременно с ведосипедистом с какой скоростью ехал автобус?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
126/18=7(ч) 7-4=3(ч) 126/3=42(км/ч) ехал автобус
Гость
обозначим скорость автобуса через х а скорость велосеп-та серез у тогда получим систему ур-ий: 18у=126                                      y=7 x-y=4(разница в 4 часа)              x-7=4   отсюда х =11(время автобуса)   чтобы найти скорость автобуса расстояние делим на время  126/11=11,5 ответ:11,5