Из пункта а и в пункт в, расстояние между которыми 6 км, одновременно отправились пешеход и велосипедист. Велосипедист доехав до в, сразу повернул обратно и встретил пешехода через 36 минут после выезда из а. Скорость велосипед...
Из пункта а и в пункт в, расстояние между которыми 6 км, одновременно отправились пешеход и велосипедист. Велосипедист доехав до в, сразу повернул обратно и встретил пешехода через 36 минут после выезда из а. Скорость велосипедиста на 10 км/ч больше скорости пешехода. На каком расстоянии от пункта а произошла встреча?
Ответ(ы) на вопрос:
пусть скорость пешехода равна [latex]x[/latex] , тогда мотоцикла равна [latex]x+10[/latex] км/час
тогда пешеход проехал за 36 минут или 36/60=3/5 часов
[latex]S=\frac{3x}{5}[/latex] км
за это время мотоцикл проехал путь равный [latex]S_{1}=\frac{3(x+10)}{5}[/latex] км
пусть пешеход проехал до встречи [latex]6-y[/latex] км, то мотоцикл проехал путь
[latex]y+6[/latex]
[latex]\frac{3x}{5}=6-y\\ \frac{3(x+10)}{5}=6+y\\ \\ x=5\\[/latex]
значит на расстояние [latex] \frac{3*5}{5}=3[/latex] к