Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 112 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. Известно, что за час автомобилист проезжает на 48 км больше, чем велосипедист. Определите скорость автомобилиста, если и...

Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 112 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. Известно, что за час автомобилист проезжает на 48 км больше, чем велосипедист. Определите скорость автомобилиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 7ч 28 мин раньше велосипедиста. Ответ дайте в в км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ДАНО: S=112 км.  Sa>Sv  на 48 км за 1 час. Tv-Ta= 7:28 НАЙТИ: Va=? Пишем два уравнения. 1) Vv= Va- 48 - путь за 1 час - это скорость в км/час. Переводим время 7:28 в часы -  7+28/60 = 7 7/15 час. = 112/15 час.  2) S/Vv - S/Va =112/15 - время обгона велосипедиста Приводим к общему знаменателю 2) подставив путь = 112 км. 112*Va - 112*Va +112*48  = Va*(Va-48)*(112/15) V^2 - 48*V = 48*15 = 720 Решаем квадратное уравнение и получаем корни  Va= 60 км/час. и  -12, которое нам не подходит. Из уравнения 1)  Vv = Va-48 = 12 км/час Ответ: Скорость автомобиля 60 км/час.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы