Из пункта А в пункт В выехал грузовик, а из В в А – легковой автомобиль. На рисунке изображены графики их движения. На ост абсцисс отмечено время в часах, на оси ординат – расстояние от пункта А в километрах. Укажите неверное у...

Из пункта А в пункт В выехал грузовик, а из В в А – легковой автомобиль. На рисунке изображены графики их движения. На ост абсцисс отмечено время в часах, на оси ординат – расстояние от пункта А в километрах. Укажите неверное утверждение. 1) Грузовик выехал на 3 ч раньше легкового автомобиля. 2) Грузовик был в пути 6 ч. 3) Автомобилисты встретились через 3 ч после выезда грузовика. 4) Легковой автомобиль был в пути 3ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проверим каждое утверждение, найдя для него верный ответ по графику: 1) Чтобы узнать кто и на сколько раньше выехал, найдём точку начала графика движения каждого автомобиля. Так как на оси времени слева- меньшие значения, а справа- большие, начальные точки графиков движения будут слева (ведь время течёт только вперёд, от меньших значений к большим). График движения грузовика (сплошная линия): точка на его левом конце находится в начале координат, там где на оси времени стоит ноль (начальный момент времени, время=0). График движения легкового автомобиля (пунктирная линия): точка на его левом конце находится точно над значением 2 часа на оси времени (время=2 ч). Время старта грузовика на 2 часа меньше, то есть он выехал на 2 часа раньше легкового автомобиля. Значит, первое утверждение- неверное. 2) Чтобы узнать, сколько времени был в пути грузовик, надо вычислить разницу между временем конечной и временем начальной точки графика его движения. Начальная точка (слева): время= 0 ч Конечная точка (справа):  время= 6 ч Разница времени:  6 - 0 = 6 ч То есть, грузовик был в пути 6 часов. Значит, второе утверждение верное. 3) Точка, в которой автомобилисты встретились- соответствует пересечению графиков движения на рисунке (так как в точке пересечения у обоих графиков совпадают и расстояние от пункта А, и время- значит автомобили находились в одном и том же месте, в одно и то же время, то есть- встретились) Эта точка пересечения соответствует времени 3 часа. Так как грузовик выехал в момент времени= 0 ч, то встреча произошла через 3 часа после его выезда. Значит, третье утверждение- верное. 4) Находим, сколько времени был в пути легковой автомобиль по его графику движения. Начальная точка (слева): время= 2 ч Конечная точка (справа): время= 5 ч Разница времени:  5 - 2 = 3 ч То есть, легковой автомобиль был в пути 3 часа. Значит, четвёртое утверждение верное. Ответ: неверно только первое утверждение.