Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода. Они встретились через 40 мин после выхода, а через 32 мин после встречи первый пришел в В. Через сколько часов после выхода из В второй пришел в А?По действ...
Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода. Они встретились через 40 мин после выхода, а через 32 мин после встречи первый пришел в В. Через сколько часов после выхода из В второй пришел в А?По действиям!
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть за х часов второй пешеход пришел в пункт А. Расстояние до встречи пешеходов s1, после встречи s2. Тогда до встречи его скорость второго пешехода была [latex]\frac{s2}{40}[/latex], а после встречи [latex]\frac{s1}{40+x}[/latex]. Скорость второго пешехода до встречи и после встречи была одинаковой, значит [latex]\frac{s1}{40+x}=\frac{s2}{40}[/latex], откуда [latex]\frac{s1}{s2}=\frac{40+x}{40}[/latex]. У первого пешехода до встречи была скорость [latex]\frac{s1}{40}[/latex], а после встречи [latex]\frac{s2}{32}[/latex], скорость первого пешехода до встречи и после встречи была одинаковой, значит [latex]\frac{s1}{40}=\frac{s2}{32}[/latex], откуда [latex]\frac{s1}{s2}=\frac{40}{32}[/latex]. По условию задачи составим уравнение[latex]\frac{40+x}{40}=\frac{40}{32}[/latex]. 1280+32х=1600 32х=320 х=10 Ответ: После встречи второй пешеход придет в пункт А через 10 часов