Из пунктов А и В, расположенных на берегу озера, одновременно выходят два катера, один из которых плывет со скоростью 6 м/с по прямому курсу из В в А, а другой из пункта А со скоростью 8 м/с по прямому курсу, перпендикулярному ...

Из пунктов А и В, расположенных на берегу озера, одновременно выходят два катера, один из которых плывет со скоростью 6 м/с по прямому курсу из В в А, а другой из пункта А со скоростью 8 м/с по прямому курсу, перпендикулярному линии АВ. Определите расстояние между пунктами А и В, если наименьшее расстояние, на которое сблизились катера в процессе движения, составило 1600 м.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
систему координат в которой пункты А и В использовать неудобно (рис 1) выберем подвижную систему отсчета, связанную со 2 катером первый катер движется относительно второго со скоростью V1 - V2 как показано на рис 2 и рис 3   минимальное расстояние между катерами в тот момент когда катер 1 проходит точку О , расположенную на перпендикуляре CO  к гипотенузе ДЕ дано: CO = 1600; tg(E)=V1/V2 найти СД tg (DCO) = tg(E) = V1/V2 cos (DCO) = 1 /корень(1+tg^2(E))  =V2/корень (V2^2+V1^2) = 0,8 CD = CO / cos(DCO) = 1600 м / 0,8 = 2000 м