Із точки O - центра правильного трикутника АВС - проведено перпендикуляр SO до площи

Із точки O - центра правильного трикутника АВС - проведено перпендикуляр SO до площини трикутника, SO = 4 см. Знайдіть відстань від точки S до сторін трикутника, якщо сторона дорівнює 6√3 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
SO_|_(ΔABC), O- центр правильного ΔАВС центр правильного треугольника - точка пересечения медиан, биссектрис, высот, которые в точке пересечения делятся в отношении 2:1 считая от вершины. высота правильного треугольника вычисляется по формуле:  h=6√3*√3/2, h=9.  OK=(1/3)*СК, ОК=3 см SK_|_AB. прямоугольный ΔSOK:<SOK=90°, SO=4 см, ОК=3 см по теореме Пифагора:SK²=SO²+OK² SK²=4²+3²  SK=5 ответ: расстояние от S до сторон правильного треугольника равно 5 см