.Из точки вне окружности, удаленной от центра окружности на 20 см, проведена касательная к окружности. Найдите радиус окружности, если отрезок касательной равен 16 см.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус равен 12 см1.Из центра окружности надо провести радиус к касательной. Радиус перпендикулярен касательной (закон).2.соеденить точку, которая находится вне окружности с центром окружности.3.Образуется прямоугольный треугольник.4. Гипотенуза известна (20 см), один катет известен(16 см) и через теорему Пифагора можно найти третью сторону.