Из точки вне плоскости проведены перпендикуляр равный 12 см и наклонная равная 16 см. Найти длину проекции перпендикуляра на наклонную

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пускай из точки А проведены к плоскости α перпендикуляр АС и наклонная АВ имеем прямоугольный ∆АВС АС = 12 см, АВ = 16 см (по условию)  проводим перпендикуляр СН из пункта С к гипотенузе АВ АН и будет проекцией перпендикуляра на наклонную  ∆ АСН подобен  ∆АСВ (высота в прямоугольном треугольнике, проведенная к гипотенузе отсекает от него треугольники подобные данному) коэффициент их подобийа k = AC/AB = 12/16 = 3/4 AH = AC * k = 12*3/4 = 9 см