Из трех математиков и пятнадцати экономистов надо составить комиссию из десяти человек. Сколькими способами можно составить комиссию, если в нее должен входить хотя бы один математик?
Ответ(ы) на вопрос:
Число вариантов когда будет всего 1 математик:
3*C(15,9) ,поскольку всего 3 математика и можно сувать любого из трех.(a,b,c)
Когда в группе будет 2 математика,удивительно, но тоже 3 варианта как всунуть их (ab,bc,ac).Откуда тут число вариантов 3*С(15,8).
Когда 3 математика только (abc): C(15,7)
Откуда общее число вариантов: N=3*(C(15,9)+C(15,8))+C(15,7)
А там сами досчитаете по известной формуле: С(n,k)=n!/k!*(n-k)!