Из вершины прямого угла треугольника ejk к плоскости проведен перпендикуляр me длиноой 16 см . найти расстояние от точки m до стороны jk, если ej 15 и ek 20см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
из вершины прямого угла треугольника EFK к его плоскости проведён перпендикуляр ME=16 см. найти расстояние от точки M до гипотенузы, если EF=15 см и EK=20 см FK² = 15²+20² = 625 см² ; по теореме Пифагора находим FK FK = 25 см 25/15 = 20 / ED - из подобия треугольников EDK и EFK по признаку равенства двух углов ED = 12 см; DE - проекция отрезка MD на плоскость треугольника EFK MD² = DE² + EM² ; по теореме Пифагора находим MD MD² = 12² + 16² MD = 20 см