«Избушка повернись к лесу задом, а к Ивану передом.» А что Иван не мог сам вокруг обойти?

«Избушка повернись к лесу задом, а к Ивану передом.» А что Иван не мог сам вокруг обойти?Ведь чем- то это было обосновано?
Может лес был сильно густой?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эту просьбу не надо понимать впрямую, дословно... тут смысл в иносказании - чтобы избушка обратила на него внимание... Как бы Иван-царевич не обходил избушку самостоятельно - она без этой просьбы всегда бы оставалась к нему спиной... Это один из примеров библейского - стучите и вам откроется... ищите и обрящете... Я так понимаю эту ситуацию...
Гость
а завем? когда у избы ноги и она может ходить? вот и проверял - может это мираж у него?
Гость
Халява плисс, и ведь получилось...
Гость
Это была избушка на границе царства мертвых и мира живых. Он не мог ее обойти, потому что был жив. Через нее как через потайной вход он и попал в царство мертвых - вошел с одной стороны, вышел с другой
Гость
Нет. Наверное потому, что без таких слов, она опять бы от него отворачивалась, а так-приказал-она и повернулась.
Гость
он же Иван- ДУРАК
Гость
Баба Яга пикировала в ступе прямо в трубу, ей всё равно было, где зад, где перед - к тому же, повернув вход к дикому лесу, она подстраховывалась на случай проникновения в жилище в её отсутствие. Иван же не мог лезть в непроходимый бурелом, дабы зайти))))
Гость
Слава Богу хоть дошел)) ) почему бы ЗНАЧИМОСТЬ свою перед избушкой не проявить?)
Гость
Это прообраз современного пультика от телевизора.
Гость
Ему лень.
Гость
Иван поставил себя в позицию повелителя. Иначе какой он герой? :-)) Ему же нужно доказать Яге, кто здесь победитель.
Гость
Так то ж надо было показать, кто тут хозяин...
Гость
а зачем лишние телодвижения, когда другой прекрасно за тебя все делает? рационализм, однако...