Изложение по русскому языку 6 класс прогулки по москве
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Составила Кремнева Татьяна Ивановна
учитель русского языка и литературы
МБОУ Средне-Лопатинской основной общеобразовательной школы
Русский язык
6 класс
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ УРОВНЯ ОБУЧЕННОСТИ
Контрольная работа № 1
по теме «Повторение». Диктант.
Осень.
Лес уже сбросил листву. Дни наступили пасмурные, но тихие, без ветра, настоящие дни поздней осени.
В такой тусклый день идёшь по лесной тропинке среди молодых дубов, берёз, осинок, среди кустов орешника. Кругом тишина. Не слышишь пения птиц. На голых листьях повисли капли росы от ночного тумана.
Далеко видно кругом. Грудь легко дышит осенней свежестью. Хочется идти всё дальше и дальше по жёлтой от листвы тропинке.
Вдруг среди листвы видишь пёстрый комочек. Это птица обо что-то сильно ударилась во время полёта. «Надо взять её домой, а то здесь птицу мигом разыщет и съест лисица,»- решаю я.
( 96 слов)
Грамматическое задание:
1. Выписать из текста диктанта 3-4 слова с орфограммами в корне.
2. Сделать синтаксический разбор предложения. 1 вариант: Грудь легко дышит осенней свежестью. 2 вариант: На голых листьях повисли капли росы от ночного тумана.
3. Постройте схему последнего предложения.
.