Изменяемые приставки на з с правило плиз.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приставки, оканчивающиеся на -з и -с: без-, воз-, из-, раз-, низ-, через-, вз-. Приставка оканчивается на -з, если первый согласный звук корня звонкий (например, раздать, разложить, извести, вознести). Приставка оканчивается на -с, если первый согласный звук глухой (например, расстелить, расправить, распелить, искусать, воспеть). Дополнение: приставки з- не бывает! В словах здесь, здешний, здание, здоровье, зги нет приставки (з- - часть корня).
Гость
перед звонким согласным корня :раз,без, из,через, низ,воз,вз. перед глухим согласным корня :рас,бес, черес, нис, вс, ис,вос.