Изобразите формулы пропаналя и пропанона.Какое из этих соединений легче присоединяет циановодород?Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СH3-C(O)-CH3  пропанон (ацетон) СH3-CH2-C(O)H пропаналь пропаналь легче вступает в реакции с циановодородом, т.к. 1) метильные радикалы в пропаноне за счет +I эффекта уменьшают положительный заряд на карбонильном атоме углерода, что затрудняет присоединение нуклеофильного реагента (С≡N). 2) влияние может оказывать стерический фактор: метильные радикалы в пропаноне могут препятствовать присоединению к карбонильному атому углерода.