У результаті сполучення феруму масою 4,2 г із сульфуром виділилось 7,15 КДж тепла. Складіть термохімічне рівняння цієї реакції і вкажіть тепловий ефект реакції

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Находим количество вещества Fe:  n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 4,2г / 56г/моль = 0,075 моль 2) Составляем пропорцию:   0,075 моль Fe  -  7,15 кДж   1 моль Fe        -  х кДж Решая получаем х=95,33 кДж 3) Записываем уравнение реакции с тепловым эффектом:   Fe + S = FeS + 95,33кДж