Известно ,что 2/5 класса пошли в кино , а 3/7 на выставку. Сколько учащихся в классе , если их меньше 40 ? нужно решение плиз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - число учащихся в классе. Тогда 2/5*х - целое, 3/7*х - целое. И есть еще условие х меньше 40.  Поскольку 5 - простое число и 7 - простое число, то общее число учащихся в классе должно быть кратно 5*7=35. 35 - единственное число меньше сорока, которое удовлетворяет этому условию.  Ответ х=35.