Известно,что угол при вершине равнобедренного треугольника в четыре раза больше ?

Известно,что угол при вершине равнобедренного треугольника в четыре раза больше ??гла при основании.Найдите углы этого треугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х градусов будет угол при основании. Тогда угол при вершине будет 4х градусов . Т.к. углы при основании равны в равнобедренном треугольнике, то другой угол при основании тоже будет х градусов. Состав им и решим уравнение: х+х+4х=180°, 6х=180; х=30°. Т.е. углы при основании будут по 30°, а угол при вершине 120°.