К 150 г 5% раствора серной кислоты дрбавили 100г воды.Определите массовую долю в полученом растворе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Запишем уравнение реакции 2) по формуле нахождения массовой доли вещества найдём массу соли в растворе серной кислоты 3) по той же формуле найдём массовую долю полученного раствора, где масса соли 7,5 а масса раствора 150+100= 250 Ответ: 3%