К 40 г 12%-ного раствора серной кислоты добавили 4 г оксида серы(VI).

К 40 г 12%-ного раствора серной кислоты добавили 4 г оксида серы(VI).К 40 г 12%-ного раствора серной кислоты добавили 4 г оксида серы(VI). Вычислите массовую долю вещества в новом растворе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в 40г исходной кислоты было 40*0.12=4.8г H2SO4 и 40-4.8=35.2г воды. при растворении SO3 идёт такая реакция: SO3 + H2O >>>H2SO4 кол-во SO3 4/80=0.05моль ( тут 80г/моль - молярная масса SO3 ), стало быть и серной кислоты получится 0.05 моль ( вода в явном избытке, можно не считать. , её хватит ). 0.05 моль H2SO4 это 0.05*98=4.9г ( тут 98г/моль - молярная масса H2SO4 ) таким образом всего H2SO4 в полученном растворе 4.8+4.9=9.7г, масса полученного раствора 40+4=44г масс. конц. H2SO4 = ( масса H2SO4 ) / ( масса раствора ) = 9.7 / 44 = 0.22 или 22%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы