Какой объем оксида серы (IV) (н.у.) выделится
Какой объем оксида серы (IV) (н.у.) выделитсяКакой объем оксида серы (IV) (н.у.) выделится при нагревании 100 мл 98% -ного раствора серной кислоты (плотность 1,84 г/мл) с избытком железа?
Ответ(ы) на вопрос:
2Fe+6H2SO4=Fe2(SO4)3+3SO2+6H2O По формуле P=V*p=100*1.84=184гр находим вес кислоты и определяем ее количество, которое вступит в реакцию m=184*98/100=180гр Далее пропорция 588-67,2литра 180-х х=180*67,2/588=20,6литра
Не нашли ответ?
Похожие вопросы